7. Zeittafel – Zisterzienser

Zeit
geschichtliche Ereignisse
weltliche Herrscher

Päpste
Klöster in Deutschland
1088-1099
 
Urban II., Sel.
 
1098
Zisterzienser, lat. Sacer Ordo Cisterciensis, Abk. SOCist, Bernhardiner, kath. Mönchsorden, als Reformbewegung aus dem Benediktinerorden hervorgegangen, 1098 von Robert von Molesme im Stammkloster Citeaux gegründet, durch Bernhard v. Clairveaux wesentlich gefördert
 
 
1099-1118
 
Paschalis II..
 
(1100)
 
(Theoderich)
 
(1102)
 
(Albert)
 
(1105-1111)
 
(Silvester IV.)
 
1118-1119
Zisterzienser: päpstl. Approbation 1119
Gelasius II.
 
(1118-1121)
 
(Gregor VIII.)
 
1119-1124
 
Calixtus II.
 
1124-1130
 
Honlorius II.
 
(1124)
 
(Cölestin II.)
 
1129
 
 
Walkenried / Niedersachsen
1130
 
 
Wölschweiler / Saarland (1)
 
Zisterzienserinnen ab 1132
 
 
1130-1143
 
Innozenz II.
 
1131
 
 
Volkenroda / Thüringen (11)
1132
 
 
Heilsbronn / Bayern
1133
 
 
Altenberg / Nordrhein-Westfalen
1134
 
 
Salem / Baden-Württemberg
1135
 
 
Amelungsborn / Niedersachsen
1135
 
 
Eberbach / Hessen
1135
 
 
Leeden / Nordrhein-Westfalen
1137
 
 
Schulpforta / Sachsen-Anhalt (6)
1138
 
 
Marienthal / Niedersachsen
1140
 
 
Georgenthal / Thüringen
1140
 
 
Wahlhausen / Hessen (9)
1141
 
 
Sittichenbach / Sachsen (4)
1142
 
 
Schönau / Baden-Württemberg
1143
 
 
Otterberg / Rheinl.-Pfalz (1)
(1130-1138
 
(Anaklet II.)
 
(1138)
 
(Viktor IV.)
 
1143-1144
 
Cölestin II.
 
1144-1145
 
Lucius II.
 
1145-1153
 
Eugen III., Sel.
 
1145
 
 
Riddaghausen / Niedersachsen
1147
 
 
Ichtershausen / Thüringen
1147
 
 
Maulbronn / Baden-Württemberg
1147
 
 
Michaelstein / Sachsen-Anhalt
1149
 
 
Herrenalb / Baden-Württemberg
1152
 
 
Lobenfeld / Baden-Württemberg
1153-1154
 
Anastasius IV.
 
1154-1159
 
Hadrian IV.
 
1158
 
 
Schöntal / Baden-Württemberg (10)
1159-1181
 
Alexander III.
 
1162
 
 
Altzella / Sachsen
1162
 
 
Reifenstein / Thüringen
1163
 
 
Loccum / Niedersachsen
1165
 
 
Doberlug / Brandenburg
1170
 
 
Zinna / Brandenburg (17)
1171
 
 
Doberan / Mecklenburg-Vorp.
1172
 
 
Dargun / Mecklenburg-Vorp.
1174
 
 
Arnsburg / Hessen
1174
 
 
Wöltingerode / Niedersachsen (20)
1180
 
 
Lehnin / Brandenburg
(1159-1164)
 
(Viktor IV.)
 
(1164-1168)
 
(Paschalis III.)
 
(1168-1178)
 
(Calixtus III.)
 
(1179-1180)
 
(Innozenz III.)
 
1181-1185
 
Lucius III.
 
1185-1187
 
Urban III.
 
1185
 
 
Bebenhausen / Baden-Württemberg
1186
 
 
Goslar-Neuwerk / Niedersachsen
1187
 
Gregor VIII.
 
1187-1191
 
Clemens III.
 
1188
 
 
Haina / Hessen
1191-1198
 
Cölestin III.
 
1192
 
 
Buch / Sachsen
1193
 
 
Bergen / Mecklenburg-Vorp.
1198-1216
 
Innozenz III.
 
1199
 
 
Eldena / Mecklenburg-Vorp.
1200
 
 
Osterode a. H. / Niedersachsen
1205
 
 
Sangerhausen St.Ulrich / Sachsen-Anhalt
1207
 
 
Mariensee / Niedersachsen
1215
 
 
Frankenhausen / Thüringen
1216-1227
 
Honorius III.
 
1219
 
 
Neukloster / Mecklenburg-Vorp.
1227
 
 
Levern / Nordrhein-Westfalen
1227-1241
 
Gregor IX.
 
1228
 
 
Güldenstern / Brandenburg
1228
 
 
Medingen / Niedersachsen
1228
 
 
Netze / Hessen
1228
 
 
Neuendorf / Sachsen-Anhalt
1230
 
 
Altfriedland / Brandenburg
1230
 
 
Lindow / Brandenburg
1230
 
 
Marienfließ / Brandenburg
1230
 
 
Wienhausen / Niedersachsen
1231
 
 
Neuenkamp / Mecklenburg-Vorp.
1232
 
 
Frauental / Baden-Württemberg
1232
 
 
Hude / Niedersachsen
1232
 
 
Lilienthal / Niedersachsen
1234
 
 
Uetersen / Schleswig-Holstein (2)
1235
 
 
Haydau / Hessen
1235
 
 
Kapellendorf / Thüringen
1238
 
 
Gnadenthal / Hessen
1239
 
 
Gnadental / Baden-Württemberg
1240
 
 
Nimbschen / Sachsen
1240
 
 
Stadtroda / Thüringen
1241
 
Cölestin IV.
 
1243-1254
 
Innozenz IV.
 
1243
 
 
Isenhagen / Niedersachsen
1243
 
 
Marienrode / Niedersachsen
1243
 
 
Scharnebeck / Niedersachsen
1244
 
 
Börstel / Brandenburg
1244
 
 
Overweimar / Thüringen
1245
 
 
Mariengarten / Niedersachsen
1246
 
 
Zarretin / Mecklenburg-Vorp. (15)
1247
 
 
Falkenhagen / Nordrhein-Westfalen
1247
 
 
Höckelheim / Niedersachsen
1247
 
 
Wiebrechtshausen / Niedersachsen
1250
 
 
Blankenburg / Sachsen-Anhalt
1250
 
 
Caldern / Hessen
1250
 
 
Donndorf / Thüringen
1250
 
 
Seehausen / Brandenburg
1250
 
 
Zehdenick / Brandenburg
1251
 
 
Kelbra / Sachsen-Anhalt
1251
 
 
Klosterzimmern / Bayern
1252
 
 
Ivenack / Mecklenburg-Vorp.
1255
 
 
Himmelspforten / Niedersachsen
1256
 
 
Itzehohe / Schleswig-Holstein
1254-1261
 
Alexander IV.
 
1258
 
 
Nordshausen / Hessen
1259
 
 
Frauenprießnitz / Thüringen
1260
 
 
Sonnefeld / Bayern (6)
1261-1264
 
Urban IV.
 
1265-1268
 
Clemens IV.
 
1268
 
 
Neuzelle / Brandenburg
1270
 
 
Rostock-Kreuzkl. / Mecklenburg-Vorp.
1271-1276
 
Gregor X., Sel.
 
1276
 
Innozenz V., Sel.
 
1276
 
Hadrian V.
 
1273
 
 
Boitzenburg / Brandenburg
1273
 
 
Chorin / Brandenburg
1276
 
 
Birkenfeld / Bayern
1276-1277
 
Johannes XXI.
 
1277-1280
 
Nikolaus III.
 
1278
 
 
Schale / Nordrhein-Westfalen (5)
1280
 
 
Himmelskron / Bayern
1281-1285
 
Martin IV.
 
1282
 
 
Jüterbog / Brandenburg
1283
 
 
Wanzka / Mecklenburg-Vorp.
1285-1287
 
Honorius IV.
 
1287
 
 
Heiligengrabe / Brandenburg
1288-1292
 
Nikolaus IV.
 
1289
 
 
Krummin / Mecklenburg-Vorp.
1294
 
Cölestin V., Hl.
 
1294-1303
 
Bonifatius VIII.
 
1289
 
 
Krummin / Mecklenburg-Vorp.
1296
 
 
Hiddensee / Mecklenburg-Vorp.
1298
 
 
Malchow / Mecklenburg-Vorp.
1299
 
 
Himmelspfort / Brandenburg
1301
 
 
Jena / Thüringen
1303
 
 
Königsbronn / Baden-Württemberg
1303-1304
 
Benedikt XI., Sel.
 
1304
 
 
Stolpe / Mecklenburg-Vorp.
1305-1314
 
Clemens V.
 
1316-1334
 
Johannes XXII.
 
(1328-1330)
 
(Nikolaus V.)
 
1334-1342
 
Benedikt XII.
 
1340
 
 
Ziesar / Brandenburg
1342-1352
 
Clemens VI.
 
1343
 
 
Himmelsthron / Bayern
1352-1362
 
Innozenz VI.
 
1362-1370
 
Urban V., Sel.
 
1370-1378
 
Gregor XI.
 
1378-1389
 
Urban VI.
 
(1378-1394)
 
(Clemens VII.)
 
1389-1404
 
Bonifatius IX.
 
(1394-1417)
 
(Benedikt XIII.)
 
1404-1406
 
Innozenz VII.
 
1406-1415
 
Gregor XII.
 
(1409-1410)
 
(Alexander V.)
 
(1410-1415)
 
(Johannes XXIII.)
 
1417-1431
 
Martin V.
 
1431-1447
 
Eugen IV.
 
(1440-1449)
 
(Felix V.)
 
1447-1455
 
Nikolaus V.
 
1455-1458
 
Calixtus III.
 
1458-1464
 
Pius II.
 
1464-1471
 
Paul II.
 
1471-1484
 
Sixtus IV.
 
1484-1492
 
Innozenz VIII.
 
1492-1503
 
Alexander VI.
 
1503
 
Pius III.
 
1503-1513
 
Julius II.
 
1513-1521
 
Leo X
 
1522-1523
Kaiser Karl V.
Hadrian VI.
 
1523-1534
 
Clemens VII.
 
1532
 
 
Rühn / Mecklenburg-Vorp.

Ersten Kommentar schreiben

Antworten

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.